Идея строительства в ДК им. В.И. Ленина оперного театра является весьма перспективной — гендиректор ГК «Триумф» Горелик

Звездунов24.11.2011 в 12:24
Идея строительства в ДК им. В.И. Ленина оперного театра является весьма перспективной — гендиректор ГК «Триумф» Горелик (http://imhonn.ru/imhonews/550)




Идея строительства в доме культуры (ДК) им. В.И. Ленина (Канавинский район, Нижний Новгород) оперного театра является весьма перспективной. Об этом заявил генеральный директор Группы компаний (ГК) "Триумф" (Нижний Новгород) Борис Горелик.
По его словам, вопрос: "Что делать с памятником культуры им. В.И.Ленина?" - является головной болью городской администрации с тех пор как полгода назад объект передан из областной собственности в муниципальную. "С другой стороны в Нижнем Новгороде ветхое, несоответствующее современным стандартам здание оперного театра, построенное в начале XX века. То есть городу нужно решить эти две проблемы",- отметил Б.Горелик.
"Выбранный ранее участок в парке Пушкина имеет свои сильные и слабые стороны - это дальнейшее сокращение парковой зоны и необходимость изъятия частного объекта, находящегося на территории парка для муниципальных нужд путем выкупа. То есть все это - некие исходные вводные, которые определяют варианты принятия решения", - добавил генеральный директор ГК "Триумф".
Б.Горелик считает, что если город хочет спасти памятник и получить новую оперную площадку, то с этой точки зрения решение выглядит крайне удачно, потому что одним инвестиционным ударом решаются сразу две проблемы. "Я напомню, что ДК им. В.И.Ленина оставался многие десятилетия самой крупной нижегородской культурной концертной площадкой, построенной в конце 20-х годов XХ века", - подчеркнул эксперт.
"Дом культуры им.Ленина в географическом плане находится в Канавинском районе, не избалованном объектами культуры с тех пор как ДК прекратил свое существование. С одной стороны, это центр города, но с другой стороны у него есть другое лицо, где культурно-досуговых центров и, тем более, театров, немного. Хотя детский театр "Вера" замечательно живет в микрорайоне Канавино, это никому не мешает ездить туда, возить детей и покупать билеты за месяц вперед", - прокомментировал Б.Горелик.
"Мое внутреннее ощущение как потребителя, а не участника рынка недвижимости в том, что замечательный театр может быть и в Канавино. В этом ничего зазорного нет, хотя мысль, может быть, кому-нибудь покажется крамольной", - отметил он.
По словам Б.Горелика, городу и области нужно решать и вопрос поиска инвесторов. Эти вопросы можно попытаться объединить.
Гендиректор ГК "Триумф" отметил, что расходы, которые планировались на реконструкцию ДК в 2008 году, доходили до 1 млрд. рублей. "Либо мы дождемся, когда ДК им. В.И.Ленина до конца разрушиться и сгорит, либо будет принято очень красивое эстетичное политическое решение. Две задачи будут решены одним ударом, причем объединением усилий города и области. Вполне вероятно, это оставит место для частных инвестиций, только нужно придумать правила игры и тогда частно-государственное партнерство обретет реальные очертания", - резюмировал он.
Идея строительства в ДК им. В.И. Ленина оперного театра является весьма перспективной — гендиректор ГК «Триумф» Горелик


Комментарии:

Давно пора, это убожество в порядок привести

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).