С жителей собирали деньги за «бесплатные», по словам Сорокина, камеры видеонаблюдения

Звездунов30.11.2011 в 11:24
С жителей собирали деньги за «бесплатные», по словам Сорокина, камеры видеонаблюдения
В микрорайоне «Седьмое Небо» (Канавинский район Нижнего Новгорода) 25 ноября был запущен проект комплексного обеспечения безопасности, включающий в себя установку камер видеонаблюдения. Но за чей счет этот «праздник»?
В запуске этого проекта принимал участие Глава города Олег Сорокин, который в интервью журналистам заявил, что установка системы видеонаблюдения производилась за счет застройщика, то есть ООО «Старт-Строй» (входит в группу компаний «Столица Нижний»). Однако, по информации от жителей с форума микрорайона «Седьмое Небо», в квитанции на оплату услуг ЖКХ в графе «За видеонаблюдение» значилась сумма 500 рублей.

Как пояснили в ЗАО «Жилищная управляющая компания», которая обслуживает дома в микрорайоне, эта сумма действительно взималась, но единовременно. В дальнейшем предусмотрена ежемесячная абонентская плата за работу видеонаблюдения.
В офисе компании-застройщика заявляют, что по смете на установку камер видеонаблюдения с жителей взяли не всю сумму, а только половину. Оставшуюся половину денег за установку камер оплатил застройщик. Получается, что если в доме, в среднем, 100 квартир, то по смете стоимость установки камер на каждом доме обошлась примерно в 100 000 рублей.
Установка камер видеонаблюдения в микрорайне "Седьмое Небо" - это первая ступень системы "Безопасный город", которую планируется создать в Нижнем Новгороде.

Справка.
На сегодняшний день в микрорайоне заселены 14 домов, еще четыре в процессе строительства. Планируется, что всего в микрорайоне установят 156 видеокамер. На данный момент установлено 66 камер по периметру многоэтажных домов и в лифтовых холлах.
С жителей собирали деньги за «бесплатные», по словам Сорокина, камеры видеонаблюдения


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).