Проработана концепция размещения пляжных зон в Нижнем Новгороде

Звездунов10.02.2012 в 10:45
Проработана концепция размещения пляжных зон в Нижнем Новгороде

Проектировщики предлагают свое видение зон отдыха на Гребном канале, острове Гребневские пески и Щелоковском хуторе

Сегодня директор департамента градостроительного развития и архитектуры Михаил Романычев провел совещание, на котором рассматривались проекты размещения муниципальных пляжей и развития пляжных зон.
Разработки, предложенные Институтом развития города «НижегородгражданНИИпроект», находятся в стадии концепции. На их основе могут быть разработаны проектные документы.

На Гребном канале проектировщики предлагают сделать две насыпи: выше по течению в виде дамбы, на внутренней стороне которой можно расположить пристань для яхт; и ниже, уходящую за остров – там предлагается разместить муниципальный пляж площадью 156 га вместимостью до 20 тысяч отдыхающих. Пляжная зона, по замыслу разработчиков, включает в себя детский затон, с Гребным каналом она должна быть соединена двумя мостами.

На острове Гребневские пески также предлагается благоустроить городской пляж. Для этого необходимо построить два моста – от площадки перед цирком и от площади Ленина. Зимой на месте пляжей можно устраивать каток и лыжные трассы.

На Щелоковском хуторе проектировщики предлагают благоустроить пляж третьего озера, провести к нему дорогу от Анкудиновского шоссе и предусмотреть в стороне от пляжной зоны парковку для отдыхающих. Михаил Романычев напомнил, что в настоящее время ведутся работы по прокладке на Щелоковском хуторе освещенной лыжной трассы, которую летом можно будет использовать как велосипедную дорожку, и предложил согласовать этот проект с благоустройством пляжной зоны.
По итогам совещания все предложения проектировщиков будут направлены на экспертизу в Верхне-Волжское ГБУ.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).