Петиция: За улучшение исторического центра города

Звездунов27.02.2012 в 17:49
За улучшение исторического центра города

Губернатору Нижегородской области, Шанцеву Валерию Павлиновичу.
Главе администрации города Нижнего Новгорода, Кондрашову Олегу Александровичу.
Мэру Нижнего Новгорода, Сорокину Олегу Валентиновичу.

Уважаемые Валерий Павлинович, Олег Александрович и Олег Валентинович!

Не так давно ночью сгорел дом на пл. Лядова, в котором располагался магазин «Дивизион», — его ледяная скульптура, получившаяся в результате тушения огня водой на морозе, ещё несколько дней будет искриться на солнце. А потом дом снесут, как снесли уже почти все дома Ветхого фонда, располагающиеся на ул. Б. Покровская.






Проезжая мимо, я увидела, как остатки чьей-то жизни зачерпывает ковшом экскаватор и распределяет по самосвалам. Мне всегда очень грустно это видеть. Грустно не только из-за мыслей, что на свалку в скором времени отправятся чьи-то воспоминания, но и из-за того, что деревянных домов с резными наличниками и дверьми больше не будет никогда. Они останутся только в памяти людей и на фотографиях, потому что строительство таких домов — немодно, сложно, дорого, долго, а мастеров резьбы по дереву остается всё меньше и меньше. Да и дерево достаточно сложный в плане поддержания внешнего вида материал.






Гораздо проще и выгоднее снести их и построить какой-нибудь очередной торговый центр, который мало чем отличается от всех остальных, или многоэтажку с серыми во всех смыслах дверьми и однотипными пластиковыми окнами.

Что касается жилых домов на пл. Лядова, то, как человек здравомыслящий, я не могу не понимать, что даст городу их снос — в скором времени площадь будет не узнать: расширятся дороги, люди перестанут стоять в пробках до пенсии, станет более удобным въезд на Метромост… Да и сами дома давным-давно пришли в негодность и стали опасными для проживания. Поэтому в этом решении много очевидных и безусловных плюсов.

Но! Если смотреть на архитектуру города в целом, то многие дома прошлого и позапрошлого века ещё можно сохранить и отреставрировать. А вместо этого за ними либо вообще никто не следит и не ухаживает, либо дополнительно уродуют, закрывая сайдингом или другими стеновыми панелями шикарные фасады с элементами изумительно красивой лепнины или резного дерева.






Я часто слышу разговоры о том, как где-то (где нас нет!) есть и архитектура красивая, и чисто на улицах, и небо голубее, и трава зеленее. Мол, «а у нас что?». А что у нас? У нас всё одно и то же — ничего не бережём.

А между тем, именно архитектура является тем признаком, по которому отличают один город от другого. И мне искренне жаль, что Нижний Новгород из города с уникальной архитектурой превращается в унылую безликую бетонную массу.

Поэтому от себя лично и от лица нижегородцев-единомышленников, прошу городские и областные власти обратить своё внимание, пока не поздно, на состояние архитектуры прошлых лет и перед принятием решения о сносе очередного здания задуматься над тем, что больше принесет это решение — вреда или пользы.

Очень важно следить за историческим центром города и улучшать его — это лицо города, его визитная карточка. Поэтому мы требуем ужесточения контроля соответствующих департаментов за исторической частью как в отношении уже существующих зданий, так и в отношении новых строящихся объектов:

- городским и областным властям необходимо увеличить число мероприятий по поддержанию и улучшению внешнего вида исторической части города;

- современная архитектура должна вписываться в архитектуру прошлых лет, не загромождая её;

- частные предприятия, офисы которых располагаются в домах исторического центра, должны следить за состоянием домов, а органы власти – усилить надзор за исполнением решения;

- главный художник города должен проводить частые рейды с целью выявления нарушений, связанных с незаконным размещением рекламных конструкций, которые портят внешний вид зданий;

- в зданиях исторического центра должно располагаться как можно больше заведений культуры.

С уважением, нижеподписавшиеся:(подписи собирают здесь)


Комментарии:

хорошая инициатива. исторический центр городу нужен!!!

не первая подобная инициатива на моей памяти,помню еще студентом,группа так сказать сознательных граждан,ратовала за сохранение ист.части города в пределах ул.Белинского,Ильинской,Нижегородской,Ашхабадской,студеной,Воровского,КОроленко,Новой ит.д….И вот што самое интересное все те кто жили (реально) спали и видили,как свалить из этих трущоб,где нет нормального самого простецкого жизнеобеспечения….эти бумажульки подписывали только те,кто лишь изредка приезжал повздыхать от куда нибудь со стороны над этой вшиватой из благоустроенных микрорайонов
Раз уж Вы в пример ставите заграничные дела,так это только так красиво звучит-старинная архитектура,а на самом деле скука смертная жить в музее.задайте этот вопрос жителям,они вам скажут тоже самое,не важно где, в Вене или же Брюсселе…В памятниках жить нельзя(с)…подумайте лучше о людях
как приговор–ПОД БУЛЬДОЗЕР!!!!Даешь современный город!
)

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).