Подписываем петицию: "За ликвидацию очередей в детские сады и введение открытой системы выдачи путёвок"

Звездунов21.03.2012 в 22:06
За ликвидацию очередей в детские сады и введение открытой системы выдачи путёвок

Губернатору Нижегородской области, Шанцеву Валерию Павлиновичу
Главе администрации города Нижнего Новгорода, Кондрашову Олегу Александровичу,
Мэру Нижнего Новгорода, Сорокину Олегу Валентиновичу

Уважаемые Валерий Павлинович, Олег Александрович и Олег Валентинович!

В нашем городе существует огромная и серьёзная проблема с выдачей путёвок в детские сады. Только по официальным данным в этом году более 6000 человек в Нижнем Новгороде не получили долгожданной путёвки в детский сад, а это значит:

1) Дети не получат должного социального развития, не смогут регулярно общаться со своими сверстниками - социализироваться в большом мире.

2) Мамы детей будут сидеть дома, а не работать и зарабатывать деньги для своих семей, платить налоги в государственную казну. Для детей старше двух лет нет нормальной социальной помощи государства. По сути, государство ставит большинство таких семей на колени!

При этом во многих районах очень странная и непонятная система выдачи путёвок. Нет прозрачности в этой системе - следовательно, нет и доверия к ней со стороны молодых семей.



Поэтому мы предлагаем:

1) Создание открытой и прозрачной очереди в детские сады, в которой бы каждая семья видела ситуацию в целом и могла легко отследить свое продвижение по очереди. Очередь должна публиковаться в интернете, а итоговые списки детей по детсадам должны вывешиваться в каждых районах.

2) Чтобы можно было нормально дозваниваться до органов социальной защиты, которые курируют вопросы, связанные с детскими садами. В большинстве районов сейчас невозможно дозвониться - или не берут трубку, или вечно занято. Надо оптимизировать работу РОНО: увеличить рабочие часы приёма (сейчас это два часа – два раза в неделю), перестать записывать все данные о детях в амбарные книги (обеспечить рабочие места компьютерами, взять на работу молодых специалистов).

3) Сейчас существует негласная система покупки путёвок в детские сады. Цена места варьируется от 20 до 80 тысяч рублей, что совершенно неприемлемо со всех сторон! При этом денег просят даже с социально незащищённых групп населения - матерей одиночек! Нужно сформировать комиссию по контролю за детскими садами и их руководством. Руководить детскими садами должны порядочные и добрые люди, у которых есть многолетний опыт работы с детьми и у которых есть список положительных отзывов или рекомендаций.

4) Сократить список льготных категорий. Чем дети судей, сотрудников полиции, прокуроров и судебных приставов отличаются от детей инженеров, учителей, рабочих заводов? Льготниками должны быть настоящие льготники (матери-одиночки, дети-сироты под опекой, дети из многодетных семей, дети-инвалиды или семьи где есть родители-инвалиды).

5) Путёвки в детские сады не получают жители всех районов города и области. Проблема с путёвками носит масштабный характер! Государство должно разработать план строительства детских садов на ближайшие 5 лет.

6) Ликвидировать очереди в детские сады!

С уважением, нижеподписавшиеся:подписи собирают здесь.
Подписываем петицию: "За ликвидацию очередей в детские сады и введение открытой системы выдачи путёвок"


Комментарии:

Проблема с садиками очень острая, со многим из прочитанного согласна. Но на своем примере ( а у меня 2 маленьких деток) могу точно сказать никто с меня никаких взяток не просил, тем более в таких нереальных размерах. По-моему наоборот все стало гораздо строже в этом отношении.
17.04.2012 в 19:27
Klukva x0 @ Summer wine Ответить
)) если послушать родителей, как они устраивали нас в садики, то да, - лучше в сто раз! ))
Мои дети без всякого блата получали путевки. Просто стояли в очереди в Администрации, а в 1,5 года шли в садик. С младшей мы даже меняли садик (в связи с переездом) - все официально и без денег.

Плюсуюсь!

Действительно давно существует проблема с местами в детских садах.
К сожалению в большинстве случаев места предоставляют по блату…либо в "село Кукуево".
Многое от нас самих зависит…, ведь очень часто мы сами ищем блат, даже не попробовав решить вопрос без него или сразу настроены на взятку. Бывает сразу соглашаемся на "кукуево", даже не узнав, есть ли что-то получше((( Т.к. именно в этом году решала садиковский вопрос сразу для 2-х своих деток, скажу, что можно и без взяток и в хорошее место. Но! Побегать придется, убеждать тоже)) А еще чем более ты открыт для конструктивного сотрудничества, готов предложить варианты…. , то все получится. А если приходить в предпразничный день (7 марта) и неразобравшись орать на сотрудников отдела (чему я была свидетелем), то настой по отношению к тебе будет соответсвенный!

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).